Listado de Inscritos para el Curso I y II de Katas, 1er a 3er Dan, de pase de grado por Evaluación Continua – Las Gabias (Granada) 09/11/19

 

ID NOMBRE APELLIDOS CLUB DAN
15057 JOSE MARIA CASTILLERO ARENAS C.D. BUDO 1
26814 SIDI MOHAMED LARBI ECHEREI C.D. BUDO 1
10882 DANIEL ROJAS CONTRERAS C.D. BUDO 1
8977 FRANCISCO JOSE ROLDAN DIAZ C.D. BUDO 1
15845 JORGE GOMEZ MORALES C.D. TOMOE 1
13767 HUGO ALVAREZ MARTINEZ C.J. MALAGA 1
22287 JAVIER CASTILLO ROMO C.J. MALAGA 1
12091 BEATRIZ CORREA MARTIN C.J. MALAGA 1
10388 IRENE GUIJARRO MOLINA C.J. MALAGA 1
20853 ALEJANDRO GUTIERREZ DIAZ C.J. MALAGA 1
12087 NICOLAS RAFAEL MORENO CASTILLA C.J. MALAGA 1
18638 SERGIO MORENO FERNANDEZ C.J. MALAGA 1
20136 JUAN JOSE PAREJA SANCHEZ C.J. MALAGA 1
15841 IKER ROMAN VARGAS C.J. MALAGA 1
15349 RODRIGO RUIZ LIMA C.J. MALAGA 1
17202 JOSE ANTONIO MARTOS FERNANDEZ CLUB FORUM 1
22162 SVETLANA NIKISHINA CLUB FORUM 1
10197 IGNACIO JOSE BERENGUEL RUIZ J.C. KRONOS 1
8056 JUAN FRANCISCO CALVO GARCIA J.C. KRONOS 1
13759 JOSE ANTONIO LUQUE BARON J.C. KRONOS 1
17154 JUAN MARTINEZ GUTIERREZ J.C. KRONOS 1
22868 JUAN SEBASTIAN MARTINEZ MENDEZ J.C. KRONOS 1
7535 ANA VICENTE MANZANO J.C. KRONOS 1
24813 ROBERTO LOPEZ MARTINEZ JUDO CLUB ESTEPONA 1
19431 JOSE ANTONIO LOPEZ PEREZ JUDO CLUB ESTEPONA 1
5123 ALEJANDRO COLLADO MEDINA JUDO MARILU 1
11196 ROCIO LUQUE POZO JUDO MARILU 1
14664 PAULA MOLINA GOMEZ JUDO MARILU 1
20617 EDUARDO MIGUEL FERNANDEZ DIAZ JUDOINDALO 1
21220 JOSE LUIS LOPEZ FERNANDEZ JUDOINDALO 1
17449 YOE LUIS MIERES LEON JUDOINDALO 2
18883 ANA MARIA RODRIGUEZ GAZQUEZ JUDOINDALO 1
23022 JOSE MANUEL VILLAVERDE FERNANDEZ JUDOINDALO 1
23847 RAFAEL MARIA OVIEDO RODRIGUEZ JUDOMASTER 1
19702 JUAN JOSE GARCIA DIAZ MYTOS SPORT 1
21339 ELIAS LOPEZ SANCHEZ MYTOS SPORT 1
24754 JOSE ANTONIO MARTINEZ PUGA TAKERY JUDO 1
18704 PEDRO MAYORGA PEDRAZA TAKERY JUDO 1
17043 ELADIO PERAL TORREIRO TAKERY JUDO 1
19499 JUAN MANUEL VEGA RUIZ TAKERY JUDO 1
10735 GABRIEL GOMEZ MORALES C.D. TOMOE 2
25525 ROBERTO FUENTES MARTINEZ CLUB FORUM 2
20479 ANTONIO JIMENEZ FERNANDEZ CLUB FORUM 2
16248 ANGELA MOLINA MARTIN CLUB FORUM 2
22024 JOSE ANTONIO CORDERO DE LA ROSA ESC. JUDO RODRIGUEZ 2
293 FABIAN RODRIGUEZ MARTIN ESC. JUDO RODRIGUEZ 2
18088 VICENTE CABRERA ROBAYNA J.C. EL BOSQUE 2
18084 MIGUEL ANGEL GOMEZ SANCHEZ J.C. EL BOSQUE 2
17969 JOSE MARIA LOPEZ FLORES JUDOINDALO 2
1479 CUSTODIO LOPEZ CRUZ KODOKAN CORDOBA 2
7352 PAUL DOUGLAS CARR HARMAN TAKERY JUDO 2
24915 PABLO GONZALEZ NICOLOSA TAKERY JUDO 2
19920 PEDRO MIGUEL MAYORGA RUBIO TAKERY JUDO 2
16527 RAUL CABRAL POLO AL-ANDALUS SEV. 3
15056 MANUEL CASTILLERO GUTIERREZ C.D. BUDO 3
26179 JORGE RAMIREZ LECHUGA C.D. JUDO ATARFE 3
18458 JUAN PEDRO TITOS LECHUGA C.D. JUDO ATARFE 3
270 ANDRES JESUS FLORIDO MACIAS C.J. MALAGA 3
5535 ENRIQUE GARCIA MATEO C.J. MALAGA 3
11915 JUAN LUIS RUBIO GARCIA EL CASTILLO HU-OV 3
8339 FRANCISCO GOMEZ MARTIN J.C. EL BOSQUE 3
529 FRANCISCO JAVIER DE BLAS PORTERO KODOKAN CORDOBA 3
11982 DAVID GARCIA OROZCO LITHOJUDO 3
16828 ANTONIO ANGEL PADILLO LOPEZ TAKERY JUDO 3
19498 SALVADOR RIOS GARCIA TAKERY JUDO 3

 

Tribunal

1er DAN Abel Romalde Merlo

Joaquín Rodal Lamela

2do DAN Encarnación Cabrerizo Lorence
3er DAN Antonio de la Llave Soria

LISTADO PROVISIONAL DE INSCRITOS – CURSO TÉCNICO DEPORTIVO DE JUDO Y DEFENSA PERSONAL DE GRADO MEDIO: CICLO FINAL (Nivel lI

LISTADO PROVISIONAL DE INSCRITOS

TÉCNICO DEPORTIVO DE JUDO Y DEFENSA PERSONAL DE GRADO MEDIO: CICLO FINAL (Nivel lI)

ID NOMBRE Y APELLIDOS  
21302 CRISTINA BENAVENTE BARDERA
1694 JUAN GERMAN BONITCH GONGORA
4415 SALVADOR CALLEJAS DELGADO
4630 CARLOS FERNANDO CALVO CLAVERO
8433 CARLOS ANTONIO CALVO FERNANDEZ
20203 MARIA DEL ROCIO CASILLAS HUERTAS
17050 OSCAR DEL CASTILLO ANDRES
11688 FILIPA DE SOUSA FERNANDES ALCOBIA DE ALMEIDA
1444 JAVIER GALVAN FERNANDEZ
2182 JORGE GOMEZ ROLDAN
3440 DANIEL JOSE MARTINEZ GALLEGO
204 ALEJANDRO MEGIAS ESCUDERO
905 JUAN JOSE PINO ROJAS
4753 JESUS RAMON REBOLLOSO

(ACTUALIZADO) Listado de Inscritos para el Curso Preparatorio de Katas, pase de grado,1er a 3er Dan. Las Gabias (Granada) 5 Oct 19

Listado Actualizado a 03/10/19

ID* NOMBRE APELLIDOS CLUB DAN
15057 JOSÉ MARÍA CASTILLERO ARENAS C.D. BUDO 1
26814 SIDI MOHAMED LARBI ECHEREI C.D. BUDO 1
12527 CARLOS MARIN CARLES C.D. BUDO 1
10882 DANIEL ROJAS CONTREAS C.D. BUDO 1
20527 ALEJANDRO HARO GARCIA CLUB BARANSU 1
12434 MIGUEL ÁNGEL MUÑOZ LÓPEZ CLUB BARANSU 1
12246 OSCAR PICADO CARIÑO CLUB BARANSU 1
17202 JOSE MARTOS FERNANDEZ CLUB FORUM 1
13767 HUGO ALVAREZ MARTINEZ CLUB JUDO MALAGA 1
22287 JAVIER CASTILLO ROMO CLUB JUDO MALAGA 1
12091 BEATRIZ CORREA MARTIN CLUB JUDO MALAGA 1
10388 IRENE GUIJARRO MOLINA CLUB JUDO MALAGA 1
20853 ALEJANDRO GUTIERREZ DIAZ CLUB JUDO MALAGA 1
12087 NICOLAS RAFAEL MORENO CASTILLA CLUB JUDO MALAGA 1
18683 SERGIO MORENO FERNANDEZ CLUB JUDO MALAGA 1
20136 JUAN JOSE PAREJA SANCHEZ CLUB JUDO MALAGA 1
15841 IKER ROMAN VARGAS CLUB JUDO MALAGA 1
15349 RODRIGO RUIZ LIMA CLUB JUDO MALAGA 1
15218 FRANCISCO COBOS ORELLANA CLUB KORYO 1
20218 RAFAEL REYES HURTADO CLUB KORYO 1
15845 JORGE GOMEZ MORALES CLUB TOMOE 1
15908 SAMUEL DELGADO RUBIO DOJO PADUL 1
11136 GHANEM ELKARRAZ GARNOUSSI DOJO PADUL 1
10197 IGNACIO JOSE BERENGUELRUIZ J.C. KRONOS 1
8056 JUAN FRANCISCO CALVO GARCIA J.C. KRONOS 1
13759 JOSE ANTONIO LUQUE BARON J.C. KRONOS 1
17154 JUAN MARTINEZ GUTIERREZ J.C. KRONOS 1
22898 JUAN SEBASTIAN MARTINEZ MENDEZ J.C. KRONOS 1
7535 ANA VICENTE MANZANO J.C. KRONOS 1
5123 ALEJANDRO COLLADO MEDINA JUDO MARILU 1
11196 ROCIO LUQUE POZO JUDO MARILU 1
17689 JOSE LUIS MARTINEZ QUESADA JUDO MARILU 1
10821 LUIS MELERO SANCHEZ JUDO MARILU 1
14664 PAULA MOLINA GOMEZ JUDO MARILU 1
13942 LUCAS MOLINO PIÑAR JUDO MARILU 1
8719 MARIA TELLO ACEITUNO JUDO MARILU 1
20617 EDUARDO MIGUEL FERNÁNDEZ DÍAZ JUDOINDALO 1
20607 J. OSCAR FERNÁNDEZ LABRADOR JUDOINDALO 1
20611 JOSÉ ANTONIO GALINDO GEA JUDOINDALO 1
17074 ADRIAN MENCHON CONTRERAS JUDOINDALO 1
18883 ANA Mª RODRÍGUEZ GAZQUEZ JUDOINDALO 1
17075 IGNACIO TORRES MARTÍNEZ JUDOINDALO 1
21221 LUIS FELIPE VICO TORRES JUDOINDALO 1
23022 JOSE MANUEL VILLAVERDE FERNANDEZ JUDOINDALO 1
23847 RAFAEL MARIA OVIEDO RODRIGUEZ JUDOMASTER 1
441 ANDREA BACA CAMACHO MYTOS SPORT 1
19702 JUAN JOSE GARCIA DIAZ MYTOS SPORT 1
21339 ELIAS LOPEZ SANCHEZ MYTOS SPORT 1
21265 FCO. JAVIER LOZANO JIMENEZ MYTOS SPORT 1
24754 JOSE ANTONIO MARTINEZ PUGA TAKERY JUDO 1
18704 PEDRO MAYORGA PEDRAZA TAKERY JUDO 1
17043 ELADIO PERAL TORREIRO TAKERY JUDO 1
19499 JUAN MANUEL VEGA RUIZ TAKERY JUDO 1
2319 DANIEL SANCHEZ OYA C.D. ATHENAS JAEN 2
26179 JORGE RAMIREZ LECHUGA C.D. JUDO ATARFE 2
18458 JUAN PEDRO TITOS LECHUGA C.D. JUDO ATARFE 2
25 CESAR A. ALVAREZ MATEO CLUB BARANSU 2
20479 ANTONIO JIMENEZ FERNANDEZ CLUB FORUM 2
16248 ANGELA MOLINA MARTIN CLUB FORUM 2
5535 ENRIQUE GARCIA MATEO CLUB JUDO MALAGA 2
10735 GABRIEL GOMEZ MORALES CLUB TOMOE 2
9378 MIRIAM UJAQUE ROBLES DOJO PADUL 2
22024 JOSE ANTONIO CORDERO DE LA ROSA ESC. JUDO RODRIGUEZ 2
293 FABIAN RODRIGUEZ MARTIN ESC. JUDO RODRIGUEZ 2
18088 VICENTE CABRERA ROBAYNA J.C. EL BOSQUE 2
18084 MIGUEL ANGEL GOMEZ SANCHEZ J.C. EL BOSQUE 2
1479 CUSTODIO LOPEZ CRUZ KODOKAN CORDOBA 2
24915 PABLO GONZALEZ NICOLOSA TAKERY JUDO 2
19919 SALVADOR LAURE PUCHE TAKERY JUDO 2
19920 PEDRO MANUEL MAYORGA RUBIO TAKERY JUDO 2
15056 MANUEL CASTILLERO GUTIERREZ C.D. BUDO 3
11915 JUAN LUIS RUBIO GARCIA EL CASTILLO HU-OV 3
8339 FRANCISCO GOMEZ MARTIN J.C. EL BOSQUE 3
529 FRANCISCO JAVIER DE BLAS PORTERO KODOKAN CORDOBA 3
16828 ANTONIO ANGEL PADILLO LOPEZ TAKERY JUDO 3
19498 SALVADOR RIOS GARCIA TAKERY JUDO 3

CONVOCATORIA: TÉCNICO DEPORTIVO DE JUDO Y DEFENSA PERSONAL DE GRADO MEDIO: CICLO FINAL (Nivel lI)

CONVOCATORIA 2019/2020

BLOQUE COMÚN Y COMPLEMENTARIO PRESENCIAL. AUTORIZADO POR LA CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN.

1.- ACCESO.

Para acceder al ciclo final de las enseñanzas de Técnico Deportivo de Judo y Defensa Personal, los aspirantes deberán reunir los siguientes requisitos, de acuerdo con lo establecido en el R.D. 1363/2007, de 24 de octubre:

 

a) Haber superado el primer nivel de Técnico Deportivo de Judo y Defensa Personal.

Se acreditará mediante fotocopia compulsada del diploma del primer nivel, o certificado de haber superado los bloques de formación del citado ciclo expedido por el centro donde se hayan cursado. Excepto si el alumno es de nuestro centro que lo comprobaremos nosotros. Este Centro procederá a solicitar el traslado de expediente siendo la matricula condicionada a la falta de autorización de la administración Educativa.

b) Tener homologado dicho primer nivel de Técnico Deportivo de Judo y Defensa Personal, por haber cursado enseñanzas federativas o del período transitorio.

Se acreditará mediante fotocopia compulsada del documento correspondiente, expedido por el Consejo Superior de Deportes. En caso de que se aporte la solicitud de la convalidación, la inscripción y matrícula estará condicionada a la obtención del citado documento antes de finalización del curso; de no ser así, la matrícula se considerará nula, perdiendo todos los derechos que pudiera corresponderle.

 

2.- PLAZO DE PRESENTACIÓN DE SOLICITUDES.

El plazo único de presentación de solicitudes de admisión será el comprendido entre el 9 de septiembre y el 4 de octubre de 2019 en la administración de la FANJYDA

  1. Los alumnos que han superado el primer nivel se matricularán mediante:
    • Solicitud de pre-inscripción por correo inscripcionescuela@fanjyda.com
    • Con su usuario y contraseña subirán los documentos a la intranet, debiendo ser validados por el Centro,
  2. Documentación a presentar:

– Fotocopia del DNI
– Fotografía.
– Certificación Académica del Primer Nivel.
– Fotocopia compulsada de la titulación académica o prueba de madurez académica.

 

Plan de formación

  • Ley Órganica 2/2006 de 3 de mayo de Educación.
  • RD 1363/2007, de 24 de octubre
  • RD 706/2011, de 20 de mayo
  • Orden de 23 de noviembre de 2015

 

CICLO FINAL DE GRANDO MEDIO DE JUDO Y DEFENSA PERSONAL

Requisito de acceso específico (RAE): Cinturón Negro Segundo Dan Judo. 240 h
Asignaturas Horas

BLOQUE COMÚN (BC)

MED-C201: Bases del aprendizaje deportivo 45
MED-C202: Bases del entrenamiento deportivo 65
MED-C203: Deporte adaptado y discapacidad 20
MED-C204: Organización y legislación deportiva 20
MED-C205: Género y Deporte 10
Total 160

BLOQUE ESPECÍFICO (BE)

 

MED-JUJU201: Formación y tecnificación en judo y defensa personal 70
MED-JUJU202: Judo adaptado 40
MED-JUJU203: Entrenamiento en judo y defensa personal 100
MED-JUJU204: Organización y gestión de las actividades de judo y defensa personal 30
MED-JUJU205: Defensa personal 30
MED-JUJU206: Formación práctica 200
Total 470
TOTAL CICLO FINAL (RAE+BC+BE) 870

 

Fechas previstas.

Cronograma curso 2019/2020.
Periodo de inscripción: Del 14 al 18 de octubre de 2019
Comienzo del curso: 21 de octubre de 2019
* Las fechas definitivas se publicarán en los tablones de anuncios de la página web: https://fanjyda.com y http://efanjyda.es

 Fechas y calendario de clases:

A planificar el centro es obligatorio seguir el calendario académico a razón de dos o tres días a la semana,  en horario de mañana y tarde.

 Periodo Lectivo:

De octubre 2019 a junio de 2020:

  • Bloque Común, del 21 de octubre de 2019 al 20 de diciembre de 2019
  • Bloque Específico, del 8 de enero 2020 al 3 de abril 2020.
  • Bloque Práctico, del 13 de abril al 26 de junio 2020.

Los alumnos serán citados en las instalaciones para el acto de presentación y comienzo del curso donde recibirán información y documentación sobre el mismo.

 

NORMAS PEDAGÓGICAS Y ADMINISTRATIVAS.

  • Evaluación de las Enseñanzas: Cada asignatura del Curso será objeto de evaluaciones continuas que incidirán en la calificación final.
  • Exámenes finales ordinarios: Todas las asignaturas serán objeto de evaluación continua y exámenes finales. Sólo podrán tomar parte los alumnos matriculados en el área o materia objeto de examen.
  • Exámenes finales extraordinarios: Se fijarán las convocatorias extraordinarias de exámenes que marca la normativa vigente siendo la primera extraordinaria en septiembre.

 

SOLICITUD DE CONVALIDACIÓN DE ASIGNATURAS.

Las convalidaciones de asignaturas las debe realizar el propio alumno mediante escrito dirigido al Consejo Superior de Deportes aportando la documentación necesaria y se realizarán por el Ministerio de Educación. El dictamen del Consejo Superior de Deportes para que se pueda tener en cuenta será enviado por el alumno a este Centro y deberá estar en poder de este antes del día 1 de enero de 2020.

Condición improrrogable. Es necesario efectuar la solicitud al C.S.D. al mismo tiempo que la matrícula para el curso. En todos los casos es responsabilidad del alumno si no asiste a clases y/o exámenes por considerar que está convalidado en alguna asignatura y posteriormente el dictamen no le es favorable.

 

COSTES DEL CURSO

 Costes del Curso: 1200 €.

Que se abonarán de la siguiente forma

  • Pre-incripcion: 100 Euros.
  • Matricula: 1100 Euros

Pago aplazado

  • 3 cuotas:
    1. Cuota: 400 Euros a la formalización de la matrícula
    2. Cuota de 400 euros en el mes de enero
    3. Cuota de 300 euros en el mes de abril

Sólo se devolverán cuotas abonadas, previa solicitud del alumno con un mínimo de 7 días de antelación del comienzo del curso.

 

ACCESO A LA CONVOCATORIA PARA LICENCIADOS y GRADUADOS EN CIENCIAS DE LA ACTIVIDAD FÍSICA Y DEL DEPORTE

 Los Licenciados en Educación Física y Licenciados/Graduados en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte deberán completar las asignaturas correspondientes al Bloque Específico no convalidadas, siendo estas convalidaciones dependientes del Consejo Superior de Deportes (CSD).

FECHAS Y HORARIOS.

El calendario del curso será el mismo que para la convocatoria general.

A.      PREINSCRIPCIÓN Y reserva de plaza 100,00 €
B.      CURSOS 500,00€
C.       TOTAL 600,00 €
D.      ASIGNATURAS EXTRA (dependiente de convalidaciones del CSD) 60,00 €

  

SOLICITUD DE CONVALIDACIÓN DE ASIGNATURAS.

EL alumno solicitará al Consejo Superior de Deportes las pertinentes convalidaciones, para ello debe enviar la documentación (copias compulsadas) antes de finalizar el período de inscripción.

  • El solicitante deberá adjuntar en la documentación de inscripción la solicitud de convalidación dirigida al CSD, especificando las asignaturas que desea convalidar acompañado de fotocopia compulsada del título/s y certificado de la carga horaria/calificaciones.

 

**** ADJUNTOS ****

CIRCULAR CONVOCATORIA TÉCNICO DEPORTIVO GRADO MEDIO_CICLO FINAL

ANEXO I – PREINSCRIPCIÓN

ANEXO – II PLAN DE FORMACIÓN

ANEXO – III COSTES Y MATRICULACIÓN Y ACCESO