Venta de Planchas del Tatami de la FANJYDA

Después de un prologando y fructífero uso de nuestros tatamis, debemos renovar una pequeña parte de ellos, para seguir cumpliendo los estándares de calidad exigidos.

Es por eso que esta Federación saca a la venta estas colchonetas, que serán adjudicadas a los interesados teniendo en cuenta:

  1. Club / Entidad Afiliad@ a la FANJYDA.
  2. Cantidad solicitada.
  3. Orden de llegada.

El número de planchas disponibles son:

  • 172 Planchas Verdes de 2x1x0,4 m y densidad D-200
  • 64 Planchas Rojas de 2x1x0,4 m y densidad D-200

El precio por plancha será de 36 € (aunque se estudiaran descuentos por grandes lotes).

Los Clubes/Entidades interesadas deberán ponerse en contacto con la FANJYDA via email

administracion@fanjyda.com indicando el número de planchas y color de estas de las que le interesa.

Calendario Provisional de la FANJYDA Julio – Diciembre 2019

FECHA ACTIVIDAD CATEGORÍA LUGAR
JULIO ——————————————— —————— —————-
01-06 EJU Stage Judo ABS Alicante
06-07 Examen cintos negros   El Bosque
13 Entrenamiento Federativo S21/ABS/VET GR/SEV
20-21      
24-28 Campeonato de Europa Veteranos Las Palmas
AGOSTO ——————————————— —————— —————-
05-08 Concentración Nacional S21/ABS Madrid
SEPTIEMBRE ——————————————— —————— —————-
07 Entrenamiento Federativo S21/ABS/VET GR/SEV
14 Copa de Andalucía ABS  
21      
28-29 Copa de España S21 Valencia
OCTUBRE—- ——————————————— —————— —————-
05-06 Entrenamiento Federativo S15/S18 GR/SEV
04-05 Copa de España ABS Getafe
06 Homologacion grado D. Personal   El Bosque
10-13 Campeonato del Mundo Veteranos Marruecos
12 Entrenamiento Federativo S21/ABS/VET GR/SEV
18-19-20 EJU Senior Cup España ABS Málaga
21-25 Entrenamiento Olímpico EJU ABS Málaga
26 Memorial Raúl Calvo ABS Arcos
NOVIEMBRE ——————————————— —————— —————-
02-03 Trofeo Colombino S18  
02-03 Campeonato de Andalucía ABS  
09-10 Entrenamiento Federativo S21/ABS/VET GR/SEV
16-17 Fase Sector Cpto España ABS Extremadura
23-24 Entrenamiento Federativo S15/S18 GR/SEV
29-30 Fase Final Campeonato de España ABS Madrid
DICIEMBRE ——————————————— —————— —————-
05-08 Concentración Nacional ABS Madrid
14-15 Trofeo Padul S15 Padul
14-15 Copa de Andalucía S21 Padul
21 Entrenamiento Federativo S21/ABS/VET GR/SEV
28-29      

Página de la FANJYDA en construcción – Cada día con nuevos contenidos

Estimados asociados antes de nada pedimos disculpas por las molestias que puedan ocasionarles este cambio.

Por motivos de adaptación de contenidos y de seguridad se esta desarrollando una nueva web totalmente mejorada y con nuevos recursos y funciones.
De momento la mayor parte de las paginas están desarrollándose y cada día tendrán nuevo contenido mas visual e intuitivo y potable a todos los dispositivos.

De momento solo hemos colocado lo mas proximo para que no dejen de estar informados

Muchas gracias por su paciencia

Antonio Morales. Oficina de Dirección Deportiva e Informatica de la FANJYDA

NORMATIVA RANKING ANDALUZ 2019/20

Por la presente se establece un Ranking de Puntuación que evaluará las actividades celebradas en territorio andaluz, sirviendo como sistema de evaluación continua para seleccionar a los deportistas que nos representen en las distintas actividades de ámbito nacional e internacional incluidas en el calendario andaluz de actividades deportivas (Campeonatos de España, Copas de España, European Cup, European Open…).

           CUADRO DE PUNTUACIONES

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA

COPA DE ANDALUCÍA

ENTRENAMIENTO

FEDERATIVO

CLASIFICACIÓN

PUNTOS

CLASIFICACIÓN

PUNTOS

ASISTENCIA

PUNTOS

1º Clasificado

    130

1º Clasificado

100

 

20

2º Clasificado

90

2º Clasificado

70

 

 

3º Clasificado

70

3º Clasificado

50

 

 

Participación

20

Participación

20

  • Para sumar puntuaciones por clasificación deberá haber ganado al menos un combate.
  • Para la clasificación general sumarán, en categoría infantil y cadete, los dos mejores resultados obtenidos de las tres competiciones celebradas más los entrenamientos federativos. Y en categoría junior y absoluta las dos competiciones celebradas más los entrenamientos federativos.

 

CATEGORÍA INFANTIL SUB 15:

PARTICIPACIÓN CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL 

  • El primer clasificado de cada peso del Ranking Andaluz Infantil representará a Andalucía en el Campeonato de España Infantil.
  • En caso de empate se clasificará el competidor con mejor resultado en el Campeonato de Andalucía.
  • Si hubiese un extra cupo será la Dirección Técnica de la FANJYDA quien con valoración objetiva y justificada seleccione a los deportistas que nos representen.

Actividades puntuables para el Ranking Andaluz Infantil:

  • Entrenamientos Federativos
  • Copas de Andalucía
  • Campeonato de Andalucía
  •  

PARTICIPACIÓN EN COPAS DE ESPAÑA

La FANJYDA becará con una ayuda de 50€ a los deportistas andaluces que participen por libre en las Copas de España Infantiles que figuran en el calendario nacional de Copas de España y consigan podio.
Para recibir estas ayudas el deportista deberá asistir a las actividades programadas en el calendario andaluz de actividades deportivas para la categoría infantil: Entrenamientos Federativos, Copas de Andalucía y Campeonato de Andalucía.

CATEGORÍA CADETE SUB 18:

PARTICIPACIÓN CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE 

  • El primer clasificado de cada peso del Ranking Andaluz Cadete representará a Andalucía en el Campeonato de España Cadete.
  • En caso de empate se clasificará el competidor con mejor resultado en el Campeonato de Andalucía.
  • Si hubiese un extra cupo será la Dirección Técnica de la FANJYDA quien, con valoración objetiva y justificada, seleccione a los deportistas que nos representen.

PARTICIPACIÓN EN COPAS DE ESPAÑA Y EUROPEAN CUP

La FANJYDA becará con una ayuda de 50€ y 150€ respectivamente, a los deportistas andaluces que participen por libre en las Copas de España Cadetes y European Cup que figuran en el calendario nacional y consigan podio.
Para recibir estas ayudas el deportista deberá asistir a las actividades programadas en el calendario andaluz de actividades deportivas para la categoría cadete: Entrenamientos Federativos, Copas de Andalucía y Campeonato de Andalucía.

Actividades puntuables para el Ranking Andaluz Cadete:

  • Entrenamientos Federativos
  • Copas de Andalucía
  • Campeonato de Andalucía
CATEGORÍA JUNIOR SUB 21:

PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR

  • El primer clasificado del Ranking Andaluz Junior representará a Andalucía en la Fase Sector del Campeonato de España. En aquellos pesos donde haya menos de cuatro participantes además deberá de contar con el visto bueno de la Dirección Técnica de la FANJYDA.
  • En caso de empate se clasificará el competidor con mejor resultado en el Campeonato de Andalucía.
  • Si hubiese un extra cupo será la Dirección Técnica de la FANJYDA quien, con valoración objetiva y justificada, seleccione a los deportistas que nos representen.

PARTICIPACIÓN EN COPAS DE ESPAÑA Y EUROPEAN CUP

La Dirección Técnica de la FANJYDA elegirá teniendo en cuenta el nivel de cada competición, a los deportistas que nos representen en las Copas de España y European Cup Junior de entre aquellos que cumplan los siguientes criterios:

COPAS DE ESPAÑA

  • Haber disputado medalla en el Campeonato de España Junior.
  • Estar clasificados entre los cinco primeros del Ranking Nacional Junior o del Ranking de Copas de España.

  EUROPEAN CUP

  • Ser medallista en el Campeonato de España Junior.
  • Estar clasificado entre los tres primeros del Ranking Nacional Junior o del Ranking de Copas de España.

Estos criterios deberán haber sido obtenidos con licencia andaluza y estando empadronado en Andalucía.

NOTA: la FANJYDA becará con un ayuda de 50€ y 150 € respectivamente, a los deportistas andaluces, que participen por libre en las Copas de España o European Cup Junior que figuran en el calendario nacional y consigan podio.
Para recibir estas ayudas el deportista deberá asistir a las actividades programadas en el calendario andaluz de actividades deportivas para la categoría junior: Entrenamientos Federativos, Copas de Andalucía y Campeonato de Andalucía.

Actividades puntuables para el Ranking Andaluz Junior:

  • Campeonato de Andalucía Junior.
  • Copa de Andalucía Junior.
  • Entrenamientos Federativos.
CATEGORÍA ABSOLUTA:

PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO

  • El primer clasificado del Ranking Andaluz Absoluto representará a Andalucía en la Fase Sector del Campeonato de España. En aquellos pesos donde haya menos de cuatro participantes además deberá de contar con el visto bueno de la Dirección Técnica de la FANJYDA.
  • En caso de empate se clasificará el competidor con mejor resultado en el Campeonato de Andalucía.
  • Si hubiese un extra cupo será la Dirección Técnica de la FANJYDA quien, con valoración objetiva y justificada, seleccione a los deportistas que nos representen.

PARTICIPACIÓN EN COPAS DE ESPAÑA,  EUROPEAN CUP Y CONTINENTAL OPEN

La Dirección Técnica de la FANJYDA elegirá, teniendo en cuenta el nivel de cada competición, a los deportistas que nos representen en las Copas de España, European Cup y European Open de entre aquellos que cumplan los siguientes criterios:

COPAS DE ESPAÑA

  • Haber disputado medalla en el Campeonato de España Absoluto.
  • Estar clasificados entre los cinco primeros del Ranking Nacional Absoluto o del Ranking de Copas de España.

 

EUROPEAN CUP Y EUROPEAN OPEN

  • Ser medallista del Campeonato de España Absoluto.
  • Estar clasificado entre los tres primeros del Ranking Nacional Absoluto o del Ranking de Copas de España.

Estos criterios deberán haber sido obtenidos con licencia andaluza y estando empadronado en Andalucía.

NOTA: la FANJYDA becará con un ayuda de 50€ y 150€ respectivamente, a los deportistas andaluces, que participen por libre en las Copas de España, European Cup y European Open  que figuran en el calendario nacional y consigan podio.

Para recibir estas ayudas el deportista deberá asistir a las actividades programadas en el calendario andaluz de actividades deportivas para la categoría absoluta: Entrenamientos Federativos, Copas de Andalucía y Campeonato de Andalucía.

Competiciones puntuables para el Ranking Andaluz Absoluto: 

  • Campeonato de Andalucía Absoluto.
  • Copa de Andalucía Absoluta.
  • Entrenamientos Federativos.
CATEGORÍA VETERANOS:

La FANJYDA becará con una ayuda de 100€, 200€ y 300€ respectivamente a los deportistas andaluces, que participen en el Campeonato de España, Campeonato de Europa o Campeonato del Mundo y consigan podio.
Esta ayuda dependerá del número de medallistas y del presupuesto de la FANJYDA para esta actividad.
Para recibir estas ayudas el deportista deberá asistir a las actividades programadas en el calendario andaluz de actividades deportivas para la categoría veteranos: Entrenamientos Federativos y Copa de España.

INFORMACIÓN SEGURO DEPORTIVO

Aquellos deportistas que vayan a competir en el extranjero. Se expone este escrito para que tengan conocimiento de:

Por medio del presente, y habiéndose comunicado a esta Federación Deportiva su intención de participar en el Campeonato de ———- a celebrar en ————,  es decir, fuera del territorio nacional, se le viene a informar que, de conformidad con lo establecido en el Real Decreto 849/1993, de 4 de junio, por el que se determina las prestaciones mínimas del seguro obligatorio deportivo, así como en la póliza que tiene contratada esta Federación con la Entidad aseguradora Helvetia, las prestaciones médicas que se cubren por dicho seguro en caso de accidente deportivo en el indicado ámbito territorial ( fuera del territorio nacional ) son:

»  Asistencia médico-quirúrgica, farmacéutica y sanatorial en accidentes ocurridos en el extranjero, hasta un límite, por todos los conceptos, de 6.015 €, y con un límite temporal de hasta dieciocho meses desde la fecha del accidente. Esta prestación es compatible con las indemnizaciones por pérdidas anatómicas o funcionales, motivadas por accidente deportivo, que se concedan al finalizar el tratamiento. «

                Por lo anterior, se le recomienda que para una debida cobertura del riesgo que se pueda generar fuera del territorio nacional como consecuencia de su participación en el campeonato indicado proceda a contratar una ampliación de cobertura que le cubra adecuadamente para dicho evento el riesgo deportivo indicado, evitando lo que pudiera ser una consecuencia desagradable en caso de producirse un accidente deportivo.-

LISTADO DE INSCRITOS PARA EL EXAMEN CINTO NEGRO 06/07/2019 JUDO DE 1º A 5º DAN

 
Estimados asociados para vuestro conocimiento se publica el listado de inscritos para el Examen de Cinturón Negro de Judo que se celebrará el próximo sábado 6 de Julio de 2019 en el Bosque.

ID NOMBRE Y APELLIDOS CLUB DAN
16525 SERGIO BLASCO PADILLA AL-ANDALUS SEVILLA 1
15660 SERGIO DEL PINO NUÑEZ AL-ANDALUS SEVILLA 1
9609 DANIEL DELGADO ALFONSO C&R HUELVA – C.D CENTRO R. 1
27303 ALBERTO TERRES BARDESI C.D. BUDO 1
27310 CARLOS ESPINOSA ARROYO C.D. BUDO 1
27509 CARMEN MENENDEZ GRANADOS C.D. BUDO 1
23764 CRISTINA MUÑOZ ZAPATA C.D. BUDO 1
27341 FRANCISCO RUIZ PAEZ C.D. BUDO 1
17690 JESUS DE LA MARIA DE LA CRUZ NUÑEZ CLUB ANTEI 1
12218 ANGEL RODRIGUEZ LOPEZ CLUB ASAHI-KAN 1
10584 CARLOS GUILLERMO BALBOTIN CARRION CLUB ASAHI-KAN 1
18423 FRANCISCO MANUEL LUCENA LUCENA CLUB ASAHI-KAN 1
9154 JOSE LUIS NARBONA VALIENTE CLUB ASAHI-KAN 1
13865 MARINA CHACON GARCIA CLUB ASAHI-KAN 1
16564 MARIA OLIVERO LOPEZ CLUB GEIKO 1
7645 ALEJANDRO PEREZ GAMERO CLUB JUDOLIN 1
17379 ALVARO CANO MARTOS CLUB JUDOLIN 1
17683 DAVIT DER GREGORIAN ROSALES CLUB KODOKAN FUENGIROLA 1
24043 MARTA PASTOR FERNANDEZ CLUB KODOKAN FUENGIROLA 1
20112 AROA AMEIJIDEZ LEON JAPONSPORT 1
20435 JUAN FRANCISCO ROMAN DE LA FUENTE JAPONSPORT 1
20434 SERGIO ROMAN DE LA FUENTE JAPONSPORT 1
6252 ALBERTO BUENO ROCA JUDO ARIAS 1
17684 ALBERTO GOMEZ PEÑA JUDO ARIAS 1
10305 ANDRES FROJAN ATENCIANO JUDO ARIAS 1
10302 CAROLINA CUADRA PARDO JUDO ARIAS 1
7726 RUBEN FERNANDEZ AGULLO JUDO ARIAS 1
11370 BORJA VIDAL GUTIERREZ JUDO CLUB ARCOS 1
12142 JONAS JOSE SORIA VEGA JUDO CLUB ARCOS 1
19579 THEO PINO ALVAREZ JUDO CLUB EL BOSQUE 1
22416 EMILIO RODRIGUEZ NAVARRO JUDO CLUB TADEO 1
24889 PABLO LUBIAN GOMEZ KODOKAN CORDOBA 1
11163 CARLOS MARFIL REINA UNIV. MALAGA 1
6953 DAVID AMADOR CABRERA MUÑOZ UNIV. MALAGA 1
10670 EDGAR LOPEZ CARDENAS UNIV. MALAGA 1
16969 JESUS LOPEZ DIAZ UNIV. MALAGA 1
8611 JOSE MANUEL RUIZ LUNA UNIV. MALAGA 1
8613 JUAN FRANCISCO MURILLO BENITO UNIV. MALAGA 1
20510 MARCO RAMOS MORTENSEN UNIV. MALAGA 1
21302 CRISTINA BENAVENTE BARDERA C.D. BUDO 2
21094 MARIA TERESA FERNANDEZ QUIROS C.D. BUDO 2
16645 ALFONSO MORENO DAVILA JUDO ANTEI 2
6779 MARIA PRADOS BARBERO KODOKAN CORDOBA 2
6230 CHRISTIAN ALVAREZ FOLKMANN JUDO ARIAS 3
314 JUAN FRANCISCO BUENDIA ORDEN KODOKAN CORDOBA 5